Время работы: 09.00 - 19.00

Признаки неисправности сцепления

Сцепление автомобиля – частая причина поломки и неисправности транспортного средства. Оно передает крутящий момент от двигателя на коробку передач. Дополнительно разрывает поток мощности, позволяя переключить передачу автомобиля.
Поломка сцепления может произойти при пробеге более 90 – 130 тысяч километров, несмотря на надежный механизм. Своевременно заметив признаки неисправности сцепления, можно своевременно принять меры. Знание причин неисправности сцепления поможет избежать возникновения признаков и поломки в целом.
 

Изменения в работе автомобиля опытный водитель замечает практически сразу. Порой этого недостаточно для устройства, работающего не корректно. Несмотря на то, что сцепление имеет довольно простой механизм работы, выход его из строя не останется незамеченным для автовладельца.

Важно знать все признаки неисправности сцепления, чтобы предотвратить серьезную поломку и своевременно принять меры. Среди них следующие:

- Рывки при нажатии на педаль или вибрация в отпущенном ее состоянии. Чаще всего это говорит о проблеме с нажимным или ведомым диском;
- Проблемы с работой сцепления: не переключается скорость или переключается, но со скрипом. Причина: проблемы с приводом сцепления, нажимным или ведомым диском;
- Буксует сцепление, снижается тяга. Причины все те же: проблемы с приводом сцепления, нажимным или ведомым диском;
- В момент отпускания педали, появляется шум. Причина неисправности: поломка выжимного подшипника.