Время работы: 09.00 - 19.00

Как часто нужно менять свечи, чтобы не навредить двигателю?

Как в бензиновых, так и в дизельных двигателях устанавливают свечи. В дизельных автомобилях свечи накала предназначены для подогрева объема самовоспламенения дизельного топлива. Их работа критична при низких температурах воздуха. Если свеча накала неисправна, двигатель будет запускаться с проблемами.

В бензиновых двигателях устанавливаются свечи зажигания. В случае неработоспособности свечи поджиг рабочей смеси в этом цилиндре невозможен. Двигатель в этом случае «троит», уменьшается его крутящий момент.

Периодичность замены свечей накала

Практика эксплуатации свечей накала такова, что в большинстве случаев эти свечи заменяют, когда они выходят из строя. Этот момент можно обнаружить по индикации моргающей лампочки «спираль» на приборной панели и при помощи компьютерной диагностики, которая указывает, какая из свечей накала неисправна.

Обычно не выполняют регламентную замену полного комплекта свечей, так как это экономически нецелесообразно, технически не обосновано. Свеча накала работает только во время запуска движка на холодную, далее выключается и на работу двигателя не влияет.

Периодичность замены свечей зажигания

Свеча зажигания во время работы двигателя постоянно создает искру для воспламенения рабочей смеси. От ее корректной работы зависят многие параметры и характеристики двигателя:

  • угол зажигания;
  • наличие пропусков зажигания в цилиндрах;
  • качество воспламенения;
  • стабильность запуска двигателя.

Со временем на свече зажигания образуется нагар, происходит ухудшение искрообразования, меняется величина рабочего зазора. В зависимости от типа свечей регламентируется периодичность смены комплекта. Для свечей без напыления на электродах стандартная периодичность замены комплекта составляет 15 тысяч километров пробега или один-два раза в год в зависимости от характеристик эксплуатации автомобиля. Свечи с платиновым или иридиевым покрытием имеют повышенный срок эксплуатации и заменяются после 70-80 тысяч километров пробега или 3-4 лет эксплуатации.

Как можно навредить двигателю, нарушив периодичность замены свечей

При увеличении срока замены свечей возможны следующие неисправности:

  • коксование резьбового места установки свечей, возможность повреждения резьбы;
  • нагар свечи может отвалиться внутри рабочего объема и повредить кольца и поверхность цилиндра;
  • нагар на свечах приводит к изменению угла зажигания, наличию пропусков зажигания, троению, что значительно увеличивает нагрузку на узлы двигателя, снижает срок его эксплуатации.

При слишком частой замене свечей возможно:

  • повреждение резьбового соединения в месте установки свечи;
  • проникновение в цилиндры пыли и мелких частиц;
  • неплотная установка свечи (ее может вырвать при большой компрессии).

Необходимо четко следовать инструкциям по периодичности замены свечей. Оптимально производить замену свечного комплекта в начале осени перед холодным периодом эксплуатации авто.